09 февраля 2024, 12:34

Учащиеся 5 – 9 классов вместе с классными руководителями посетили Усть - Цилемский историко-мемориальный музей А.В.Журавского. Их вниманию была представлена экспозиция «Великая Отечественная война в судьбах жителей Усть-Цилемского района». Научный сотрудник музея Чуркина Анастасия Валентиновна подробно рассказала о том, как жители нашего района принимали участие в Великой Отечественной войны, как сражались на фронтах и трудились в тылу. Среди экспонатов выставки ребята увидели личные вещи героев Советского Союза, узнали информацию о своих прадедах, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Выражаем благодарность научному сотруднику музея Анастасии Валентиновне Чуркиной за внимательность, чуткость, интересный рассказ об истории и судьбах жителей Усть-Цилемского района», защищавших нашу Родину во время войны с фашистами.

08 февраля 2024, 10:07

Уважаемые участники образовательных отношений! Приглашаем Вас на «Лыжню России 2024», которая состоится 9 февраля 2024г, в 13 ч. в МБОУ «Синегорская ООШ»

15 декабря 2023, 16:07

С 11-16 декабря 2023 года в Республике Коми проходит межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Вместе против наркотиков». Цель акции – профилактика вовлечения несовершеннолетних и молодежи в потребление и незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, подростковой преступности и пресечение вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, пропаганда здорового образа жизни. В рамках данной акции в нашей школе прошли классные часы, посвященные здоровому образу жизни в начальном звене. А учащиеся среднего звена просмотрели видеоролики, рекомендованные официальным сайтом МВД. Учащиеся обсудили просмотренные со своими классными руководителями видеоролики, которые раскрыли ловушки наркотических средств, причины и вред наркомании, способы сохранения здоровья человека.

11 декабря 2023, 10:32

День героев Отечества День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране 9 декабря. В каждую эпоху есть свои герои - люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. День Героев Отечества - важная для нас памятная дата. Мы не только отдаем дань памяти героизму предков, но чествуем тех, кто и в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долга и бескорыстия. 8 декабря в школе прошел урок мужества «Гордимся славою героев», посвященный Дню героя Отечества. Заведующая Домом культуры Кузьмина В.С. рассказала об истории возникновения этой знаменательной даты. Учащиеся вспомнили героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества. Учащиеся просмотрели документальный фильм, посвященный Герою России, нашему земляку – Носову Владимиру Николаевичу «Шаг в бессмертие». Так же к этому дню в школе оформлен стенд «Герои России», который посвящен героя России - Поздееву И.В. и Носов В.Н. Учащиеся на классных часах ознакомились с материалами стенда.

04 декабря 2023, 11:05

30 ноября в нашей школе прошло занятие проекта Билет в будущее «Россия инженерная: узнаю достижения страны в области инженерного дела» из курса «Россия – мои горизонты» для учащихся 8 и 9 классов. На данном занятии курса речь шла о настоящих изобретателях – тех, кто двигает прогресс и облегчает труд людей с помощью сложных устройств и механизмов, то есть об инженерах. Учащимся было подробно рассказано какие направления есть в инженерном деле и какие специалисты сейчас востребованы на рынке труда.