• Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможности здоровья

Официальный сайт МБОУ «Синегорская ООШ» адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению и приведен в соответствие с международным стандартом доступности веб-контента и веб-сервисов. Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло. Обучение  по адаптированной образовательной программе не организовано (нет обучающихся с ОВЗ).

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.  Отсутствуют объекты для проведения практических занятий.В случае необходимости могут быть предоставлены специальные средства обучения коллективного и индивидуального пользования. В школе имеется библиотека с читальным залом на 12 посадочных мест, которая подходит для посещения таких детей, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном читальном зале. Имеется гимнастический зал и открытая спортивная площадка, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Вход в школу оборудован пандусом. При входе в школу расположена вывеска с названием организации и графиком работы на контрастном фоне. На первом этаже расположены учебные кабинеты, столовая,  гардероб. На первом этаже так же находится санитарно-гигиеническая комната. Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло.

Специальные  условиях питания

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано бесплатное двухразовое питание.

Специальные  условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ на базе фельдшерско-акушерского пункта пст.Синегорье.

. Организация и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий включает в себя следующие моменты :
    Осмотр всех детей на наличие острых инфекционных заболеваний, утренний осмотр работников пищеблока, ежедневный контроль за санитарным состоянием пищеблока, классов. Санитарно-просветительская работа осуществляется как с родителями, так и с детьми через личные и групповые беседы.

В школе предоставлен  доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется в кабинете информатики.

Электронные  образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

4.Приказами по образовательному учреждению назначены ответственные за доступ к сети Интернет. и ответственный за установку и настройку программы контентной фильтрации.

Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В 2023—2024 учебном году в образовательной организации отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование. В случае возникновения запроса специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование предоставляются.

Количество  жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитий, интернатов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.